Как пишет издание Stringer, в ноябре 2009 года ЕС отменил визовый режим для граждан Сербии, Черногории, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины, что, однако, обернулось для стран ЕС серьезными проблемами. Около 17 тыс. граждан Сербии только за последние 12 месяцев попросили политического убежища в основном в Германии, Швеции и Бельгии. При этом никто из них не подвергался репрессиям у себя на родине — в Западную Европу их гнала только крайняя бедность. Этот поток мигрантов на 95% состоит из цыган, остальные — представители албанского меньшинства, жители южной Сербии. Хотя большинству из них в итоге отказывают в убежище, западноевропейским странам все равно приходится на время рассмотрения заявлений обеспечивать их жильем, карманными деньгами, а также основными социальными благами, – сообщают "Московские новости".В результате, Еврокомиссия выступила с инициативой ужесточить визовые правила для стран, входящих в так называемый белый список ЕС, то есть стран, граждане которых могут въезжать в государства — члены Европейского союза без виз.

«СМИ представляют это как шаг против Балканских стран. Однако то, что мы предлагаем, ни в коем случае не означает, что Сербия, Македония или Черногория больше не входят в белый список,- заявил представитель еврокомиссара по внутренним делам и делам иммиграции.

Болгария и Румыния должны были стать участниками Шенгена еще в марте, однако тогда им было отказано. Теперь этот вопрос совет министров юстиции и внутренних дел стран ЕС рассмотрит вновь на саммите 9–10 июня. Уже известно, что Париж и Берлин проголосуют против. Главным условием для присоединения к 25 странам шенгенской зоны является способность государства обеспечить безопасность внешних границ ЕС. По мнению Франции и Германии, открывать свои границы Софии и Бухаресту опасно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.