МИД Болгарии напомнил председателю Госдумы Сергею Нарышкину о наложенных в отношении него визовых и экономических санкциях ЕС. Это сделано в связи с запланированным на 6-8 мая визитом в Болгарию делегации российского парламента, которую хотел возглавить спикер.

В заявлении Министерство иностранных дел Болгарии пояснило о наличии ограничений, введённых из-за действий, "подрывающих и угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". Кроме того разъяснено, что данные ограничения вступили в силу 21 марта 2014 года и включают в себя запрет на въезд на территорию ЕС, в том числе и в Болгарию, отдельных граждан России, в число которых попал Сергей Нарышкин, а также замораживание его счетов в европейских банках.

В Госдуме РФ выразили надежду, что заявление МИДа Болгарии относительно спикера Госдумы Сергея Нарышкина – это ошибка, которая будет исправлена. Начальник управления Государственной Думы РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил следующее:

"Удивляет позиция МИДа Болгарии относительно визита Сергея Нарышкина в эту страну. В своё время визит действительно планировался на начало мая, но потом по взаимному согласию сторон был перенесён на более поздний срок. Однако сегодня мы видим заявление, которое не соответствует духу партнёрства наших стран".

Юрий Шувалов пояснил, что в заявлении МИДа Болгарии звучат тезисы, которые являются недостоверной информацией.

"Фактически происходит передёргивание фактов, они говорят относительно якобы закрытии счетов, которых у Сергея Евгеньевича никогда не было", – гневно возмутился Шувалов и указал на то, что информация в заявлении МИДа Болгарии подана таким образом, что у Нарышкина якобы есть финансовые счета за рубежом, что не соответствует действительности.

"Подобные действия со стороны Болгарии огорчают, и мы надеемся, что это заявление с болгарской стороны будет рассмотрено как ошибка, которая будет исправлена", – подытожил своё заявление Юрий Шувалов, подчеркнув, что "наше отношение к братскому народу не меняется, несмотря на заявления чиновников".

Источник: Dnes.bg, РБК, Regnum

Налоги тарифы в Болгарии должны знать те, кто собираются купить недвижимость в Болгарии (bulgar-rus.com)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.