Как сообщает РИА-Новости, заседание наблюдательного совета Trans-Balkan Pipeline – проектной компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, которое должно было состоятся в Амстердаме 14 декабря, отменено по инициативе Греции.

“Назначенное на 14 декабря в Амстердаме заседание наблюдательного совета не состоится”, – подтвердил официальный представитель “Транснефти ” Игорь Демин.

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков в начале декабря заявил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически не выгодным.

По словам Демина, “Транснефть” в понедельник получила от болгарского акционера официальную позицию. Речь идет о расторжении межправительственного соглашения. Греческая сторона также была официально об этом уведомлена

“Греция предложила не проводить наблюдательный совет, и мы их здесь поддержали. Необходимо переформатировать всю повестку дня с учетом изменившейся ситуации, а в спешке этого делать нецелесообразно”, – пояснил он. Теперь “Транснефть” должна получить указание от российских властей о том, как действовать дальше, добавил Демин.

На конец ноября долг Болгарии по проекту Бургас-Александруполис составлял 6,2 миллиона евро. Нефтепровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море.

Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначался для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода Бургас-Александруполис. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются “Транснефть”, “Роснефть” и “Газпром нефть”.

10 КОММЕНТАРИИ

  1. на 14 декабря?! нормально так, светлое сообщение , прямо-таки воодушевительное: все опять уезжают в америку или там и сейчас уже находятся, в общем мгла полная, что думать, лучше вообще не думать, какая разница когда, пишем же- ничего не прерывается, ну дальше все так же, не хотите как хотите.

  2. а, в Америку уезжаете, к Вере, ну ладно, вот почему хандрили, а теперь повеселели, я рада, можете потом фотографии природы прислать и разных зарисовок путешествий

  3. всего хорошего, все надежды разбились о вашу Америку, что её смыло океаном, это ещё бодрые слова, я по-другому думаю

  4. правда уезжаете, к Вере, а как же я, ну и дела, а когда вернетесь, или навсегда, правда покидаете Болгарию, ужас, правда?, или так пишите? ответьте, пожалуйста!

  5. приняли решение и надо в Америку уезжать по разным причинам, расстроилась, ладно будем писать, а почему так? в обмороке, плохо мне, а с другой стороны в Болгарию не поеду, в Италию поеду осенью, если вы уедете, напишите, что это – правда или нет?

  6. а почему к Вере возвращаетесь, всё-таки она хороший человек и какая-то деятельность вас связывает, это тоже можно понять, будет грустно, если это правда, но может и правда вы что-то решили, завтра ещё поговорим на эту тему, плачу…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.