С 10 по 16 августа в Болгарии проходит 43-й конгресс Международной федерации транспортников (МФТ), на который съехалось около 1800 делегатов и наблюдателей из более 150 стран мира.

В частности, обсуждалась необходимость ратификации 188 Конвенции МОТ «О труде в рыболовном секторе», которая поможет в борьбе против незаконного рыбного промысла, в искоренении принудительного и детского труда и в борьбе против антипрофсоюзных практик ТНК.

 

Председатель Европейского рыболовства Хуан Трухильо сказал: «Мы должны добиваться ратификации. Когда мы вернемся к себе домой, мы должны напомнить нашим правительствам и общественности об этой конвенции. Борьба с незаконным рыболовством – это то, что все мы должны поддержать».

Накануне на Конгрессе говорилось о реальности современного рабства в рыболовстве и плохих условиях труда. Международный союз пищевиков (IUF) и Международная федерация транспортников (МФТ) еще раз призвала к международной солидарности в защиту уволенных работников группы компаний «Citra Mina Group».

Также на Конгрессе обсуждали железнодорожную сферу. Председатель Роспрофжела Николай Никифоров в своем выступлении сказал:

– Если железные дороги в России были бы приватизированы, то большая их часть была бы закрыта, и такая же ситуация у наших братьев и сестер в Содружестве Независимых Государств. Нам пришлось провести кампанию протеста, и она была успешной – парламент остановил уже начинавшуюся приватизацию. Международная солидарность сыграла важную роль в этой кампании.

Президент RMT Питер Пинкни призвал профсоюзы стран, где железная дорога находится в государственной собственности показать солидарность с профсоюзами тех странах, где железная дорога была приватизирована.

– Мы просим вас остановить ваши государственные компании от содействия приватизации, – сказал он. 

В качестве основных приоритетов железнодорожной сферы делегаты заявили остановку приватизации и либерализации и повышение стандартов безопасности.

Источник: "Солидарность"

Осторожно! Болгария! Такси только вызывайте по телефону

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.