МИД Украины возмущено и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки представителя летнего лагеря «Мистраль» на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова в отношении украинских детей.

По информации МИД, болгарин морально издевался над украинскими детьми, когда запрещал им демонстрировать и носить национальные символы Украины, в том числе одевать вышиванки. Это свидетельствует о нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобии и межэтнической нетерпимости.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Болгарии с просьбой дать правовую оценку действиям Абессинова и провести соответствующее расследование

«Принимая во внимание показания родственников украинских детей и очевидцев, установленный Абессиновим запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере отдыха, демонстративное проявление неуважения к украинской национальной символике, а также моральное издевательство, нанесенное детям из Украины на этой почве, могут свидетельствовать о совершенном им преступлении дискриминации по национальному признаку, нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости», — говорится в комментарии МИД.

С целью предоставления необходимого правовой защиты украинским детям, а также выяснение всех обстоятельств, в лагерь прибыл украинский консул. Дело находится на особом контроле МИД и посольства Украины в Болгарии.

Источник: "АиФ", "Ракурс"

Как искать и покупать недвижимость в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.