"ВТБ Капитал" продает свою долю в "Булгартабаке", пишет "Коммерсантъ". За два года участия российского банка в бизнесе компании стоимость его доли выросла в три раза – до 311 млн евро.

Новым владельцем 79,83% "Булгартабака" может стать болгарский партнер ВТБ Цветан Василев – один из богатейших бизнесменов страны.

По данным газеты, пресс-служба болгарской Комиссии по защите конкуренции сообщила, что зарегистрированная в Лихтенштейне Livero Investments подала заявку на приобретение австрийской дочерней структуры "ВТБ Капитала" BT Invest GmbH, владеющей 79,83% "Булгартабака". Комиссия будет рассматривать сделку в течение трех месяцев.

Напомним, что "дочка" "ВТБ Капитала" приобрела контрольный пакет в "Булгартабаке" в ноябре 2011г., заплатив за 79,83% акций 100,1 млн евро. Согласно соглашению с Агентством по приватизации Болгарии, BT Invest обязалась в течение двух лет с момента сделки инвестировать в "Булгартабак" 7 млн евро и в течение пяти лет закупать по 5 тыс. т болгарского табака в год.

О готовности продать "Булгартабак" стратегическому инвестору ВТБ объявил весной 2013г.

"Булгартабак" – крупнейший производитель табачной продукции в Болгарии. Компания выпускает такие сигареты, как Victory, Prestige, Eva, MM, GD, Global, Femina и S Class.

"ВТБ Капитал" – инвестиционный бизнес группы ВТБ, который представляет собой один из трех стратегических направлений ее бизнеса (наряду с корпоративным и розничным). ВТБ работает в России с 1990г. и является вторым крупнейшим банком в стране.

Источник: РБК Краснодарский край

Вредный совет: Кидание покупателей жилья в Болгарии с помощью национальных традиций болгар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.