Эйфория по поводу принятия в Болгарии закона о тотальном запрете курения в общественных местах прошла. Как сообщает “Дарик”, по данным Национального центра изучения общественного мнения (НЦИОМ), запретительные меры привели к тому, что лишь около 3% болгар полностью отказались от пагубной привычки.

Опрос показал, что 74% курильщиков напрасно волновались по поводу введения в действие законодательных норм по запрету курения в общественных местах, они заявили, что не испытывают особых притеснений. Многие пояснили, что им не составляет труда выйти из мест общественного питания и покурить на улице. Некоторые заявили, что перестали ходить питаться в те места, где нельзя курить. В то же время, рестораны и кафе поставили для посетителей зонтики на воздухе, под которыми дымить сигаретами не запрещается.

При этом множество заведений общественного питания, где отсутствует возможность обеспечения клиентам курения на открытом воздухе, уже находятся на грани банкротства. И это тем более страшно при уже существующей высокой безработице в стране. Реакция правительства на эти данные пока неизвестна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.