Османский фонд, являющийся акционером Корпоративного торгового банка (КТБ), официально обратился с требованием о введении особенного надзора за данной кредитной организацией. Если данное требование будет удовлетворено, то это означает начало процедуры банкротства КТБ.

В тоже время, Болгарский народный банк представил данные аудиторской проверки Корпоративного торгового банка, из которых следует, что в кредитной организации финансовая дыра в размере 4.2 млрд. левов, которую необходимо покрыть, дабы рассчитаться с вкладчиками банка и спасти его от банкротства.

Часть парламентариев из БСП, Реформаторского блоки и “Атаки” резко выступили против оздоровления КТБ за счёт бюджетных средств, предложив срочно изменить болгарское законодательство о банкротстве. Мотив такой: если сейчас помочь одному банку вылезти из банкротства за счёт государства, то затем может пойти цепь лжебанкротств, когда кредитные организации свои псевдоубытки и проблемы с вкладчиками будут перекладывать на государство. Мол, хотят спасать КТБ, то за счёт инвесторов и кредитов.

Парламентарии от ДПС с таким подходом не совсем согласны. В частности, депутат Йордан Цонев пояснил, что в настоящее время акционеры готовы вложить в оздоровление Корпоративного торгового банка 2 млрд. левов собственных средств. Однако не хватает ещё 2 млрд. левов. Их надо где-то найти. Можно взять в кредит, но никто не даст без гарантий. Единственным надёжным гарантом по кредиту в создавшейся ситуации может быть государство. И вопрос стоит не об изъятии денег из бюджета, а о государственных гарантиях по кредиту в 2 млрд. левов.

Источник: "Накратко"

Осторожно! Болгария! Телефонный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.