Как сообщает “24 часа”, председатель Атлантического клуба Соломон Паси заявил, что вся граница Болгарии с Румынией я является спорной. Уже долгое время тянутся переговоры, как по демаркационной линии на Дунае, так и на Чёрном море.

Как считает Соломон Паси, у Румынии глобальная цель – соединить свою морскую акваторию с турецкой и таким образом отделить болгарскую акваторию от украинской. В результате образуется румыно=турецкая полоса, с помощью которой можно будет влиять на такие глобальные проекты, как “Южный поток” сейчас и в будущем.

По мнению председателя Атлантического клуба, ситуация может развиваться по 4-м вариантам:

Первый. Турция, Болгария, Румыния и Украина договорятся, что морские акватории этих стран соединяются между собой в одной точке. И это самое справедливое решение.

Второй. Самый плохой для Болгарии. Разграничение шельфа произойдёт так, что акватории Турции, Румынмм и Украины соединяться в одной точке, а Болгарии нет.

Третий. Гипотетический. Акватории Украины и Болгарии сходятся в одной точке, а Турция и Румыния очтаются “за бортом”. Тогда может быть создана болгаро-украинская полоса по аналогии с румыно-турецкой.

Четвёртый. Невероятный. Четыре государства договорятся иметь единую неделимую полосу в Чёрном море, объединив свои акватории.

Соломон Паси не исключает возможности, что разграничивать шельф между Болгарией и Румынией будет международный арбитраж.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.