Как известно, Конституционный суд Болгарии рассмотрел казус с депутатом-медиамагнатом Пеевски, который был согласован парламентом на должность руководителя Агентства национальной безопасности (ДАНС), а затем из-за отмены решения Народным собраниям по согласованию его кандидатуры вернулся снова в ряды парламентариев. Возвращение Пеевски статуса депутата в данной ситуации было признано Конституционным судом соответствующим Конституции Болгарии.

Однако, как стало известно Medipool.bg, президент Болгарии Росен Плевнелиев хочет поставить перед Конституционным судом повторно вопрос о казусе Пеевски, но несколько с другой стороны. Он попросит разобраться в полномочиях депутатов отменять своё решение по согласованию кандидатуры лица на пост руководителя Агентства национальной безопасности. По мнению президента, нельзя отменить юридический акт, который уже был исполнен, то есть кандидатуру Пеевски согласовали, он вступил в должность, следовательно, решение парламента исполнено и отменять его другим решением парламента – неконституционно.

В случае, если Конституционный суд одобрит позицию Росена Плевнелиева, то тогда возврат Пеевски статуса депутата Народного собрания может стать неконституционным.

Источник: Medipool.bg

Как приобретать землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.