Народные протесты катятся по всей стране и даже перескочили за рубеж. Всё началось с экономических требований, а переходит в радикальные политические. Если первоначально люди были недовольны слишком высокими счетами за электроэнергию и отопление, то сейчас просматривается явное недовольство власть на всех уровнях. Выдвигаются требования принятия новой Конституции и смены политической системы. Причём не только в столице, но и в провинции.

В Варне около 20 тысяч жителей вышли сегодня на улицы города. Одно из популярных требований – отставка действующего мэра Кирила Йорданова, который четвёртый раз (14 лет) крутит городской штурвал. Его обвиняют, что он довёл морскую столицу до упадка. В прошлую пятницу житель Варны Пламен Горанов даже устроил акцию самосожжения у дверей горадминистрации, поскольку был возмущён сокрытием преступлений местных чиновников.

Более тысячи школьников старших классов вышли на акцию протеста в Разграде против энергомонополий вместе со своими родителями. При этом требования стали высказываться и против ВиК (“Вода и канализация”), которое объявило о повышении цен с 1-го апреля.

Тысячи протестующих в Добриче во время шествия поют патриотические песни. На митинге слышатся высказывания, что власть не выделила простому народу ни лева к Рождеству, а чиновникам выплатила огромные бонусы.

В Вене около 30 человек пришли к болгарскому посольству в поддержку протестующих болгар, держа в руках плакаты “Мы любим родину, но ненавидим государство!”, “Верь делам, а не словам!”, “Хватит отсиживаться!”.

По последней информации, количество протестующих по всей стране превысило 100 тысяч.

zx450y250_2009165[1]

Источник: “Дневник”

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.