Скандал вспыхнул в зале заседаний парламента после того, как большинством была отклонена поправка депутатов ДПС о ведении предвыборной агитации на иностранном языке при наличии переводчика. На трибуну поднялся Хюсаин Хафызов и заявил, что в Болгарии есть граждане, для которых родной язык турецкий, и запрещать политикам говорить с ними на этом языке – это дискриминация.

“Я свободный человек и потому выберу путь Ахмета Давутоглу, Османа Калыча, Нури Адаля и Ахмеда Догана”, – заявил Хюсаин Хафызов. Услышав перечисленные фамилии, депутаты из партий ГЕРБ и “Атаки” аж завыли. Хюсаина Хафызова обвинили в лоббировании интересов Турции в болгарском парламенте. Дело в том, что Ахмет Давутоглу – это министр иностранных дел в турецком правительстве Реджепа Эрдогана, который то и дело высказывается о территориальных претензиях к Болгарии.

Языковый скандал настолько накалил обстановку в парламенте, что председатель решил прекратить заседание, дабы утихомирить стороны.

Когда представители СМИ обратились к депутату Хюсаину Хафызову за комментариями о произошедшем, он отказался что-либо пояснять, заявив, что парламентсткая группа ДПС запретила ему давать интервью, дабы не нагнетать и без того накалённую обстановку.

PS  С разрешением вести предвыборную агитацию только на болгарском и законодательном запрете под угрозой наказания агитировать на других языках не всё так очевидно. С одной стороны, это явная дискриминация населения Болгарии, которое своим родным языком считает вовсе не болгарский. В первую очередь речь идёт о турках.

С другой стороны, болгарские политики не на шутку напуганы политикой Реджепа Эрдогана, во время правления которого резко усилилась поддержка турецкой диаспоры в Болгарии. То Эрдоган допустит высказывания в официальных речах об исторической принадлежности некоторых болгарских территорий к Османской империи. То печатают карты, на которых Бургасская область находится в составе Турции. То поошряется группа в социальной сети Facebook под названием Турецкая республика Булгаристан и рассуждается о возможном захвате болгарскими турками территории и отделении от Болгарии.

Источник: Snews.bg

Вредный совет: Как легко кидать по интернету лиц, ищущих дешёвое жильё в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.