Праздничное шествие на улицах Софии в День славянской письменности 24 мая.

день славянской письменности в Болгарии

день славянской письменности в болгарии 24.05.2011

день славянской письменности болгария

день славянской письменности софия

2 КОММЕНТАРИИ

  1. то есть, недоразумение, будем считать что прошло?
    В знак примирения я вам ещё про картины напишу, и даже что-нибудь прочитаю из шоколада, ну так получилось… не со зла

  2. в знак примирения, если позволите, я очень долго смотрела на этот портрет

    «Портрет прокуратора Антонио Капелло»

    Около 1560–1565

    Венеция, Галерея Академии

    В отличие от Тициана и Веронезе Тинторетто отдавал предпочтение заказчикам из братств (скуол), в основном горожан незнатного происхождения. Вместе с тем среди клиентов Тинторетто были и представители патрицианских фамилий: прокураторы, сенаторы, камерарии.

    На портрете, представленном на выставке, изображен прокуратор Антонио Капелло. Об этом свидетельствует надпись «Antonius Capello m.dxxiii», обнаруженная в ходе реставрации 1959 года. Патриций Антонио Капелло начал политическую карьеру в 1511 году в возрасте около 17 лет. В 1525 году Капелло был избран прокуратором Супры, ведавшей собором Сан Марко, его Сокровищницей и Соборной площадью. Портрет же для Прокураций был написан намного позднее вступления Капелло в должность, в период после выборов, то есть в 1560–1565 годах.

    Антонио Капелло был известен и как меценат, тонко чувствующий искусство. Он принимал активное участие в общественной жизни республики. С 1530 года его привлекли к разработке проекта реорганизации акватории Сан Марко. Между 1551 и 1556 годами он участвовал в первых дискуссиях о реконструкции моста Риальто, осуществленной спустя тридцать лет. В 1557–1559 годах он следил за возведением Золотой лестницы во Дворце дожей, спроектированной Алессандро Витториа и Баттисто Франко.

    Тинторетто изображает Антонио Капелло согласно духу Венецианской республики. Отсутствуют украшения и детали, которые могли бы подчеркнуть статус изображаемого, но были неприемлемы для Дворца правительства. Не броские драгоценные изделия или ткани, а само мастерство живописи Тинторетто — вот главное, что прославляет прокуратора Капелло. Художник точно сумел передать характер портретируемого. Прежде всего внимание привлекает взгляд, излучающий энергию и силу, а затем – величественный жест правой руки, обращенный к зрителю. Капелло изображен в прокураторской мантии из простой ткани красного цвета, символизирующего власть и благородство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.