Поведение Болгарии в отношение строительства 7-го блока АЭС «Козлодуй» напоминает суету истеричной невесты, которая никак не может сделать свой выбор. Сначала София выбрала Россию, потом её отвергла и обратила свой взор к «жениху» из США. Он возился с ней почти 2 года и… Сегодня стало известно, что Болгария отказалась от услуг американской фирмы Westinghouse, поскольку «компания не смогла предоставить чётких показателей о финансировании».

Если кто-то не знает. Москва предлагала самостоятельно вложиться в строительство 7-го блока АЭС, а потом София должна была с ней постепенно рассчитаться, когда новая электростанция начнёт работать. Не понравилось. Нашлись американцы. Им болгары поставили жёсткое условие – 49% финансирования за счёт Westinghouse при стоимости проекта в 7.7 млрд. долларов. Компания отказалась. От русских 100% не взяли, а американцы 49% вкладывать не захотели. И что дальше?

Ответа на этот вопрос пока нет, но зато премьер Болгарии Бойко Борисов туманно пояснил, почему послали американцев.

«Я надеялся, что это серьёзная компания, надеялся, что она придёт строить в Болгарию на таких же условиях, как в одной европейской стране — с чётким планом окупаемости инвестиций, стоимости строительства, ценой энергии, которая будет производиться», — сказал Борисов. Однако, по его словам, Westinghouse представила болгарскому правительству «меморандум, в котором ничего не говорится, что будет с блоком и электроэнергией через 10 лет».

Заявления болгарского премьера уже прокомментировал временно исполняющий обязанности посла США в Софии Родерик Мур, отметив что «Westinghouse — очень сильная компания с многолетним опытом работы в стране», которая «может предложить не только строительство ядерных объектов, но и другие услуги, которые могут представлять интерес для Болгарии».

Теперь Болгарии остаётся либо к старому «жениху» идти, чтобы бесплатно… Но боязно второго претендента на руку и сердце – любимый! Как говориться, любовь зла… Можно, конечно, плюнуть на гордость и отдаться второму за свой счёт, но денег нет… А может кто третий найдётся? Ау-у-у!!! Строптивая невеста на выданье! Кто хочет?

Источник: REGNUM

Услуги по снижению продажных цен на недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.