Болгария не даст согласия на размещение американской бронетехники на своей территории, если такое предложение поступит от Вашингтона. Об этом заявил начальник обороны Болгарии вице-адмирал Румен Николов, комментируя появившиеся ранее сообщения о намерении США разместить дополнительное вооружение на территории ряда стран Восточной Европы. "Если американская сторона попросит нас расположить на нашей территории танки и другую бронированную технику, то на данном этапе ответ будет «нет», — сказал Николов в интервью агентству БГНЕС.

Вице-адмирал также подчеркнул, что данный вопрос не обсуждался в рамках НАТО ни в военном, ни в военно-политическом аспекте. «Это просто заявление американского генерала, которое не может рассматриваться в качестве официального заявления, связанного с нашей будущей политикой», — добавил он.

Напомним, 26 ноября командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что американские военные рассматривают возможность размещения около 150 танков и бронемашин на территории нескольких стран НАТО в Прибалтике и Восточной Европе, в числе которых он назвал, в частности, Болгарию, Польшу и Румынию. Вместе с техникой планируется разместить и контингент сухопутных войск, которые в течение нескольких месяцев пробудут на территории этих стран для проведения учений. По его словам, размещение военной техники и войск рассматривается как часть операции «Атлантическая решимость», целью которой является «успокоить страны Прибалтики и Польшу, которые встревожены действиями России на Украине».

Источник: REGNUM

Как искать негатив о риэлторах и застройщиках?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.