В селе Бродилово испокон веков проводится древний ритуал ”Тричане” – раскручивание собак на верёвке и бросание их в воду. Жители верят, что таким образом изгоняют злых духов. Обычно ритуал “Тричане” проводится в начале марта.

Однако ряд международных организаций по защите прав животных обратились к правительству Болгарии с просьбой запрета обычая. 28 февраля 2014 года организатор ритуала “Тричане” Крум Крумов получил полицейское предписание о запрете проведения мероприятия.

Однако 1 марта традиция не была нарушена, и несмотря на запрет местные жители по обычаю в очередной раз раскручивали собак на верёвках и бросали в воду.

Районное полицейское управление направило материалы в суд о привлечении к административной ответственности организатора ритуала “Тричане” Крума Крумова, который сознательно нарушил запрет. В качестве доказательства было приложено видео телеканала “Нова телевизия”

Судебное разбирательство началось в мае. В суде Крум Крумов заявил, что сознательно нарушил запрет, поскольку обычай существует издревле, отцы и деды его исполняли, и он будет. Затем добавил, что горд тем, что защищает вековую традицию. Селяне под окнами суда устроили акцию протеста, недовольные запретом “Тричане”.

“Я не чувствую себя виновным. Я чувствую гордость за то, что попытался защитить обычай моего села”, – пояснил Крум Крумов.

Суд принял решение наказать Крума Крумова за неисполнение полицейского предписания штрафом в сумме 500 левов – это максимально возможный размер. Решение о наказании должно было вступить через месяц в случае, если Крум Крумов не будет его обжаловать в высших судебных инстанциях.

Как стало известно, решение суда вступило в законную силу, и Крум Крумов должен оплатить штраф.

“Кому-то не нравится наш обычай., кому-то не нравится нестинарство, поскольку эти обычаи, по-сути, языческие. Думаю, что наше хождение по углям для кого-то в Европейском союзе – нарушение общечеловеческих ценностей, которое надо запретить”, – пояснил Крум Крумов своё отношение к произошедшему и заверил, что и далее будет способствовать сохранению древней традиции села Бродилово.

Источник: Burgasutre.bg

Самая большая ошибка покупателей жилья в Болгарии. Как лучше купить недвижимость в Болгарии и не попасть в объятия жуликов – см. bulgar-rus.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.