Как сообщает “Дневник”, общественные организации Центр “Хана Аренд – София”, Ассоциация свободы слова “Анна Политковская”, “Коалиция за честное управление” и Центр реабилитации жертв пыток направили совместное обращение председателю Европарламента Йежи Бузеку по поводу недопустимости поощрения правительством Болгарии празднования 100-летия со дня рождения Тодора Живкова. По мнению этих организаций, такое поведение правительства является “дискредитацией всего демократического процесса в стране и унижает страну, как члена ЕС”.

Особенно правозащитники ополчились на то, что болгарское правительство предоставило ансамбль Болгарской армии для участия в открытии памятника Тодору Живкову в городке Правец. Как поясняют жалобщики, государственные органы не оказывают подобных почестей жертвам концентрационного лагеря в Ловече, который был создан по указанию коммунистического лидера Болгарии, когда они, их родные и близкие собираются на день памяти.

памятник тодору живкову в городке Правец

2 КОММЕНТАРИИ

  1. а , давайте, да и заклеймим сегодняшнюю жизнь в Болгарии, холод, бедность и как следствие болезни, здоровья не прибавят, всю страну превратили в лагерь сеньоры-помидоры, бессовестные люди – разломали всё, а взамен предложили: “не нравится, уезжайте”, чем они лучше прежних руководителей”.

  2. трудно пройти мимо несправедливости, а пусть бы все эти пострадавшие и их семьи соберутся все вместе, чтобы другие могли им посочувствовать и выразить слова понимания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.