Как передаёт Dnes.bg, напряжение после событий в Катунице не спадает и наблюдается рост недовольства населения

Пловдив.
Мирный протест в центре Пловдива на площади Соединения перешёл в скандирование расистских антицыганских лозунгов, был избит тележурналист bTv, сломана видеокамера. Очевидцы наблюдали потасовки между протестующими и полицией. Есть задержанные. Полицейское присутствие усилено в цыганских районах.

София.
В столице состоялось шествие протеста от НДК к площади Народного собрания. Перед парламентом демонстранты скандировали: "Мафия! Болгария, освободись!". Протестующие стали метать бутылки в здание Народного собрания и в жандармов. 

Варна.

Около 500 человек направились в квартал "Максуда". Путь им преградил заслон полицейских. Закончилось разбитыми стёклами в домах и торговых объектах. Людских жертв нет.

Бургас.
В центре образовалось спонтанное шествие из-за событий в Катунице, которое двинулось к железнодорожному вокзалу. Всего было около 500 человек. Напряжение в толпе достигло максимума, когда у вокзала увидели 3-х женщин цыганского происхождения, их пытались поймать. Только вмешательство полиции прекратило возможное линчевание. Задержано трое, открыто досудебное производство.

Велико Тырново.
Протестующие вышли с плакатами перед штабами ГЕРБ и БСП и скандировали антицыганские лозунги.

Пазарджик.
Около 200 подростков, в том числе школьников, собрались на центральной площади Константина Величкова. Они несли плакат с надписью "Будем помнить Ангела и Павла", намекая на события в Катунице. Затем толпа стала скандировать "болгары непобедимы!", и протетстующие развернули национальный флаг.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. объединитесь и вместе с цыганами скандируйте лозунги за возможность выращивания перца , розовых помидор , производства собственной эл.энергии, будете всё это продавать, а на вырученные деньги увеличите зарплаты и социальная напряженность между народами пойдет на спад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.