Святой синод направил 3-м мятежным митрополитам, отказавшимся признать правомерными выборы исполняющего обязанности патриарха Кирила, письма с угрозами. В этих посланиях объясняется, что все члены Святщенного синода в соответствии со статьёй 54 Устава БПЦ обязаны присутствовать на его заседаниях. Исключения составляют лишь больные и отсутствующие по иным уважительным причинам. В случае намеренного отсутствия на заседании Священного синода 19 ноября митрополитов грозят сурово покарать.

Чёрные метки получили митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Плевенский Игнатий и митрополит Пловдивский Николай.

В то же время, митрополит Врачанский Калиник, митрополит Американский Йосиф, митрополит Западноевропейский Симеон уже направили письма Священному синоду о том, что не смогут прибыть по состоянию здоровья.

Если ещё хотя бы один митрополит заболеет или по иным причинам не прибудет на заседание Священного синода 19 ноября, то оно не состоится из-за отсутствия кворума. Хотя… сейчас Устав БПЦ каждый из митрополитов толкует так, как ему выгодно…

0000173292-article[1]

Источник: Dnes.bg, БТА

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.