Как сообщает Pronedra.ru, дочерняя компания «ЛУКОЙЛа» — LUKOIL Energy & Gas Bulgaria EOOD начала продажи электроэнергии на рынке Болгарии по льготному тарифу.

Получение льгот стало возможным после перевода ТЭЦ на работу в режиме одновременной генерации тепловой и электрической энергии, который в настоящее время стимулируется болгарским законодательством.

Новый тариф в 2 раза выше среднерыночной цены на электроэнергию. Выход новых ТЭЦ на болгарский рынок не повлияет на экономику компании LUKOIL Neftochim Bourgas AD, которая покупает электроэнергию по действующим среднерыночным ценам. Проект также предусматривает использование имеющихся технологических связей между тепловыми электростанциями и LUKOIL Neftochim Bourgas AD, что дало возможность ТЭЦ сохранить свой статус резервного источника электроэнергии для нефтеперерабатывающего предприятия. Также отметим, что в ходе реализации проекта было построено открытое распределительное устройство мощностью 110 кВ, а также установлены новые высокоточные узлы для учета электроэнергии.

Выход электростанций Группы «ЛУКОЙЛ» на энергетические рынки европейских стран продолжается. Это является стимулом для использования современных и более эффективных технологий выработки энергии.

Например, повышение глубины переработки сырья позволяет получить дополнительную прибыль и обеспечить стабильность реализации продукции. Это понимают и в «Газпроме», который предпринимает активные попытки выйти на европейский рынок генерации энергии, и старается не отставать от «ЛУКОЙЛа». На внутреннем рынке позиции этих компаний также довольно высоки.

Примечательно, что отношения у России с Болгарией последнее время крайне напряженные. Правительство Болгарии решило выйти из проекта по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, в который РФ уже вложила немалые средства. На фоне этих событий успехи ЛУКОЙЛа на рынке энергогенерации в Болгарии впечатляют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.