Как сообщает "Дневник", ссылаясь на данные агентств по продаже недвижимости "Българиан пропертис" и "Адрес", число сделок на рынке жилья выросло по сравнению с первым полугодием прошлого года на 27%. Продажи значительно увеличились в 4-х городах: Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе – и в 4 раза превысили самый низкий уровень продаж, зафиксированный в период кризиса в первом полугодии 2009 года. Наиболее активны продажи на Южном Черноморье (Бургасская область), их рост составил 40%.

В Софии цены на недвижимость за год упали на 5%, но в то же время в течение последних трёх месяцев зафиксирован рост в размере 2.5%. Средняя цена квадратного метра в столице составляет 850 евро по данным "Българиан пропертис" и 707 евро по данным агентства "Адрес".

Наибольшее увеличение количества сделок наблюдается в ценовом сегменте около 50 тыс. евро. Количество жилья, проданного в ипотеку, за 1-й квартал 2011 года выросло на 14.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным агентства "Адрес", 25% продавцов недвижимости не снижают цен на недвижимость, объявленных при первоначальной оферте, а 37% готовы снижать на 2 – 5 тыс. евро.

Аналитики агентств по продаже недвижимости полагают, что до конца года цены на недвижимость в худшем варианте останутся на нынешнем уровне, а при оптимистическом развитии ситуации – вырастут на 2%. Падения цен на жильё не ожидается.

график продаж недвижимости в болгарии

график цен на жильё болгария 2011

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.