Газопровод "Южный поток" строится через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов, и в декабре 2015 года первый газ по морскому участку поступит в Болгарию, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Европейская комиссия не может остановить стройку, нам никто не может запретить строить. И наш ответ очень простой. В декабре 2015 года, в декабре уже будущего года, первый газ по морской трубе через Черное море пойдёт в Болгарию, пойдёт в Европейский союз", — заявил Алексей Миллер в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Кроме того, глава "Газпрома" подтвердил, что представители Греции уже обратились к нему с просьбой о строительстве отвода от "Южного потока" в свою страну.

Министр энергетики и охраны окружающей среды Греции Яннис Маниатис на собрании Европейского делового конгресса в Афинах 29 мая заявил, что сотрудничество с "Газпромом" могло бы ещё больше укрепиться благодаря строительству отвода от "Южного потока" в Грецию. По его мнению, это обеспечило бы новый, более безопасный путь для транспортировки российского газа в Европу.

Ранее Россия начала судебное разбирательство в ВТО по третьему энергопакету Евросоюза. Этот документ не разрешает компаниям, добывающим газ, быть собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов, что создаёт серьёзные препятствия для проекта "Южный поток".

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что Россия настроена реализовывать проекты "Северный поток" и "Южный поток", но если Евросоюз будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода — через страны, не входящие в ЕС.

В частности, Россией рассматривается вариант прокладки трассы газопровода “Южный поток” через Турцию, которая не входит в ЕС и может стать первой страной на суше. Это очень красивый выход для преодоления основных проблем с Евросоюзом. Однако политически России выгодно, чтобы первой страной на суше стала бы лояльная к России Болгария, нежели непредсказуемая в своих ориентациях Турция.

По сути, высказывание Владимира Путина – это ответ на заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который проинформировал премьера Болгарии Пламена Орешарски о том, что Брюссель обеспокоен возможным нарушением европейских правил при реализации газового проекта “Южный поток”. Баррозу пояснил, что все соглашения, заключенные “Газпромом” с главами государств, по территориям которых планируется проложить газопровод, противоречат европейским правилам.

Источник: РИА-Новости, Dnes.bg

Как правильно купить недвижимость в Болгарии, не попав в лапы мошенников и не совершив роковых ошибок, за которые придётся расплачиваться с годами (см. bulgar-rus.com)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.