14 января около 13.30 блог подвергся хакерской атаке. Были удалены все записи, кроме последней. С помощью специалистов удалось записи восстановить к 15.00. И сайт стал работать в режиме “только чтение”. К 20.00 с помощью технической поддержки удалось разблокировать сайт в полном объёме.

Любопытно, что хакерская атака была осуществлена через несколько часов после публикации статьи «Атанас Петков: Директор фирмы «Кутузофф» выдаёт себя за правообладателя скандального видео». В этой публикации сообщалось о том, что Ирина Котлярова, выдавая себя за правообладателя скандального видеоролика, заблокировала его показ в социальной сети «В Контакте».

Я не исключаю причастность к действиям по блокирования блога представителей фирмы “Кутузофф” и её руководителя Ирины Котляровой.

Сегодня было получено достоверное подтверждению тому факту, что Ирина Котлярова выдаёт себя за правообладателя скандального видеоролика и ИМЕННО на этом основании обращается к владельцам хостингов с целью блокирования его показов.

Фактическое подтверждение тому предоставлено Атанасом Петковым, приславшему ответ социальной сети “В Контакте”, в котором указано, что Ирина Котлярова обратилась к модераторам сети именно, как правообладатель, претендующий на авторство, а не по иным основаниям. Здесь уже попахивает откровенной ложью.

В соответствии с Законом РФ “Об авторских и иных смежных правах”, автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение;

Смежные права имеют исполнители – актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом исполняет произведения литературы или искусства (в том числе эстрадный, цирковой или кукольный номер), а также режиссер-постановщик спектакля и дирижер;

Ирина Котлярова не является ни автором ролика, ни режиссёром, ни актрисой, ни пела перед камерой и не плясала. Соответственно, у неё отсутствуют какие-либо законные основания считать себя причастной к авторству на видео, выполненного единственным человеком – Виктором Щегловым, которого и следует считать законным правообладателем.

Доказательством присвоения авторства на видеоролик г-жой Ириной Котляровой может служить текст от модераторов сети “В Контакте”, присланный Атанасу Петкову:

Администрация
Жалоба правообладателя
На загруженную Вами видеозапись “Директор фирмы “Кутузофф” Ирина Котлярова даёт интервью” поступила жалоба от правообладателя. Вы можете оспорить жалобу, заполнив специальную форму (
http://vkontakte.ru/help?page=cc_objection&claim…), или удалить видеозапись, нарушающую авторские права.

Информация о правообладателе:
Правообладатель: Физическое лицо
Имя и фамилия: Ирина Котлярова
Электронная почта: [email protected]
Страна: Россия
Город: Москва
Область или край: Московская обасть
Адрес регистрации: Трехгорный вал************

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.