Как сообщает РБК, руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что не следует политизировать ситуацию вокруг задержек строительства АЭС в Белене (Болгария). Заявление сделано на совместной пресс-коференции по итогам встречи с болгарским министром иностранных дел Николаем Младеновым.

"Мы договорились, что этими вопросами следует заниматься экспертам, политизации быть не должно", – сказал С.Лавров. Он добавил, что в ходе переговоров Россия и Болгария выразили намерение двигаться вперед в реализации этого общего проекта.

Министр иностранных дел Болгарии поддержал эту позицию. "Это технические вопросы, по которым работают специалисты. Мы не хотели бы их ставить в политические рамки", – сказал Н.Младенов.

Первоначальная договорённость о завершении российским "Атомстройэкспортом" работ по строительству АЭС в Белене была достигнута ещё в 2006 г. Первые работы на объекте начались в 2008 г. Однако они неоднократно останавливались из-за сомнений Софии в экономической целесообразности проекта. Очередная остановка в апреле 2011 г. была вызвана с желанием болгарской стороны провести дополнительные проверки безопасности станции после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Между тем, по информации WikiLeaks, Соединенные Штаты в 2009-2010 годах оказывали давление на Софию, чтобы работы по завершению строительства АЭС были переданы американской компании.

По-видимому, стоит ожидать переноса сроков подписания окончательного договора по строительству АЭС "Белене", российская сторона в настоящее время не воспользуется своим правом подачи заявления в международный арбитраж о наложении штрафных санкций на болгарскую сторону за невыполнение обязательств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.