Как сообщает «Дарик» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сегодня начальник управления по структурированию договоров и ценообразованию «Газпрома» Сергей Комлев заявил, что «Газпром» добросовестно исполняет свои обязательства по поставке природного газа в Европу. Это был ответ на публичное обвинение российского предприятия в неисполнении договорных объёмов поставок газа в период кризисной ситуации в ряде европейских стран из-за погодных условий.
В частности, как сообщает Европейская комиссия, о снижении объёмов поставок природного газа из России заявили Польша, Словакия, Австрия, Венгрия, Болгария, Греция и Италия. За вчерашние сутки, например, Австрия недополучила около 33%, Болгария — около 30%, Италия — 24%, Польша — 8%.
Эти данные Сергей Комлев прокомментировал следующим образом: «Есть различие между «хотим» и согласованным договорным количеством!».