Разгоревшийся в конце прошлого года скандал риэлтерской фирмы “Кутузофф” со своим клиентом Виктором Щегловым до сих пор остаётся не погашенным. Он перерос в некую “странную войну” крупного агентства по продаже болгарской недвижимости с недовольным покупателем, который воспользовался услугами широко разрекламированной компании.

Напомню, что суть конфликта состоит в следующем. Виктор Щеглов в 2010 году приобрёл с помощью фирмы “Кутузофф” квартиру на территории Болгарии. Жильё оказалось под ипотекой. То ли это была некая “химия” со стороны риэлтора, то ли между продавцом и покупателем была какая-то договорённость, то ли ещё что – пока остаётся загадкой…

Со слов недовольного покупателя, руководство агентства недвижимости “Кутузофф” обещало за свой счёт снять ипотеку, то бишь погасить банковский кредит. Однако, со слов, менеджеров этой фирмы и некого адвоката Ошавкова, представлявшего интересы клиента при совершении сделки, Виктор Щеглов якобы заведомо знал, что квартира находится под ипотекой и сознательно шёл на её покупку, прельстившись низкой ценой. Разобраться сторонним лицам в ситуации довольно сложно, поскольку, по русской традиции, стороны устно могут договариваться об одном, а на бумаге писать иное…

Однако заявление фирмы “Кутузофф” о том, что клиент сознательно шёл на приобретение жилья под ипотекой, чтобы повторно за него платить, попахивают идиотизмом. Теоретически, конечно, могут существовать люди, которым нравится платить чужие долги и от этого балдеть. Но на практике я таких, например, не встречала. Возможно, кутузоффцам повезло? Хотя, скорее, следует предположить несколько иное и не очень лестное для риэлтерской компании.

Обиженный Виктор Щеглов заснял своё интервью с директором фирмы “Кутузофф” Ириной Котляровой в аэропорту и распространил его в сети интернет. Любопытно, что красноречивое молчание начальницы крупного агентства недвижимости, которая, видимо, не могла найти нужных слов для ответа, говорит о многом. И со стороны выглядит почти хамством. Одно то, каким тоном она просит взволнованного клиента подержать свою бутылку с водой и с ехидцей его подначивает, говорит о моральном состоянии этой особы.

Что же происходит дальше? А далее сотрудники компании “Кутузофф” пытаются разрулить ситуацию и… удаляют видеоролики молчаливого интервью Ирины Котляровой с тех ресурсов, куда могут “дотянуться”. Первым делом видео сняли с You Tube, сославшись на просьбу правообладателя физиономии в ролике. Затем видеоматериал был удалён с Vimeo по той же схеме. Создаётся такое впечатление, что г-жа Ирина Котлярова считает себя круче Путина, который не рискнул воевать с интернет-сообществом. Умный политик в отличие от VIP-менеджера понимает, что бороться в сети с помощью запретов, блокирования и тому подобных методов себе дороже. Просто физически невозможно контролировать ВЕСЬ интернет. В сети сотни хостингов для размещения видео, не считая социальные сети. С одного сняли – на другой поставили. И доказательство тому – действия Виктора Щеглова, который не смирился и разместил скандальное видео на RuTube, о чём раструбил в нете.

Эта “странная война”, видимо, продолжится и далее. Пока кто-нибудь не разъяснит мадам Котляровой, что лучше полюбовно решить конфликт с клиентом, чем удалять видео, судиться и поливать покупателя грязью. Война – это себе дороже! А сам факт судебных тяжб с человеком, который попросил у риэлтора помощи в приобретении недвижимости, может нанести вреда для фирмы гораздо больше, чем пользы. И не важно: выиграет “Кутузофф” суд или проиграет? Во-первых, решению суда, которое будет против покупателя, всё равно мало кто поверит. А если компания суд проиграет? Во-вторых, не любят люди риэлторов, с которым, чуть что, придётся судиться. А потеря клиентов грозит снижением доходов. Если совесть не останавливает, так может кошелёк на разумную стезю направит?

О дальнейших сражениях в “странной войне” я обязательно буду информировать читателей с помощью интернет. Госпожа “Кутузоффа”, и не надейтесь… Мне рот заткнуть сложно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.