Как сообщает газета “Солидарность”, вслед за врачами, которые, по статистике, уезжают из Болгарии на заработки за рубеж, их примеру начали следовать и болгарские священники.

Оклад или вознаграждение священника в Болгарии не превышает 315 левов (6300 руб.) в месяц , в Греции, к примеру, им платят по 1000 евро, а в Македонии получают от 600 до 800 евро. Об этом заявил профсоюз священнослужителей при профорганизации КТ „Подкрепа”.

Для получения работы в иной стране священникам лишь необходимо более-менее выучить язык и предоставить необходимые документы о профпригодности: свидетельство о рукоположении православным священником и письмо Святого синода о каноническом праве.

– Более 150 болгарских священников, притом далеко не пенсионного возраста, уже служат в греческих церквях. А в Македонии, где проживает 2,5 млн человек, количество православных священников составляет 5600 человек,- заявил эксперт профсоюза Христо Латинов.

При этом на территории Болгарии на сегодняшний день трудится всего 800 каноников, половина из которых старше 65 лет.

Есть и вторая проблема — пока что многие попытки профсоюза привести трудовые отношения священнослужителей и Болгарской православной церкви к светским нормам сталкиваются с резким противодействием.

В прошлом году инспекторы по охране труда начали проверки, но во многие епархии страны их просто не пустили. Проверку прошли лишь 10% церквей. Тогда министр финансов страны лично предпринял попытку ревизию БПЦ, которая затормозилась из-за начала Великого поста и находится в начальной стадии до сих пор.

“Надеюсь, сейчас налоговые инспекторы всё-таки смогут проверить церкви, которые не проверялись уже более 20 лет”, – заявил Христо Латинов.

Вполне вероятно, что всё упирается во вполне мирскую причину — деньги.

“Мы хотим, чтобы священнослужители заключали трудовые договора, по которым платили бы социальные отчисления”, – пояснил позицию профсоюза священнослужителей Христо Латинов.

С его слов, сейчас работники культа трудятся, в лучшем случае, на основании неких приказов, и на многих местах без каких-либо отчислений в страховые социальные фонды вообще. Около 30% болгарских священников уже стали членами профсоюза и готовы отстаивать свои трудовые права.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.