Как сообщает газета "Труд", медицинское сообщество потрясено отношением правоохранительных структур к болгарским врачам. Причиной тому послужил недавний факт показательного ареста двух медиков в Благоевграде: 61-летнего доктора Александра Сивикова и 68-летнего доктора Любена Кавракова. Обоим прокуратурой предъявлены обвинения по фальсификации медицинских документов, на обоих надеты наручники и оба задержаны на 72 часа в следственном изоляторе на ул.Г.М.Димитрова.

Под обращением врачей к руководству прокуратуры и МВД о творящемся беспределе подписалось более 500 медработников.

Поводом к конфликту послужил факт обращения некого 30-летнего Георги Петкова 14 января этого года в пункт Скорой помощи Благоевграда с жалобами на сильную головную боль. Дежурный врач направил обратившегося на консультацию к нейрохирургу д-ру Кавракову, который провёл обследование пациента с использованием компьютерного томографа. Врач отметил умеренный отёк мозга, поставил диагноз "коматоз" и оставил Петкова на 2 дня в больнице для лечения.

Впоследствии Георги Петков получил справку о наличии у него травмы. На основании этой справки Петков возбудил уголовное дело против полицейских Первого столичного РПУ, которые якобы избили его в аэропорту во время проведения полицейской операции, когда он прилетел из Испании. Тогда же Петков заявил о своём плохом самочувствии, его доставили в больницу МВД, где врачи установили, что у него нет проблем со здоровьем. После того, как Петкова отпустили, он обратился в пункт Скорой помощи Благоевграда, где пришли к иному мнению.

Во время предварительной проверки по заявлению Георги Петкова, прокуратура изъяла историю его болезни из Благоевградской больницы и передала на экспертизу судебному медику из Софии, который пришёл к выводу, что пациенту поставлен неверный диагноз. При этом сам пациент экспертом не проверялся и не приглашался для участия в экспертизе, а также не привлекались никакие медицинские специалисты по черепно-мозговым травмам.

Из этого всего здравомыслящие медики сделали вывод, что правоохранительные органы, по-видимому, заботятся о "чести мундира" и готовы для этого "распять" 2-х квалифицированных медиков, которые поставили свои подписи под справкой, выданной Георги Петкову.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.