Как сообщает medipool.bg, сегодня на заседании кабинета министров правительство отобрало право на управление Ботаническим садом в Балчике у министерства культуры и возвратило Софийскому университету им.Св.Климента Охридского.

Любопытно, что год назад министры приняли совершенно противоположное решение, что породило противостояние Алма Матер с органом власти, в том числе в судебных инстанциях. В судах Софийский университет проиграл. Однако эффективный протест учебного заведения, которое пригрозило приостановить свою деятельность, по сути, заставил правительство изменить свою позицию в отношении права управления Ботаническим садом в Балчике.

Теперь правительство приняло компромиссное решение: вся парковая зона будет находиться в управлении Софийского университета, а здания и строения – в управлении министерства культуры. При этом никаких запретов на новое строительство, сдачу недвижимости в аренду и на заключение договоров о совместной деятельности в решении правительства не содержится. В то же время, Софийский университет не должен препятствовать представителям министерства культуры к строениям, а также все доходы, полученные от Ботанического сада, в том числе от продажи билетов, вкладывать в сохранение и развитие парка.

ruseq alevarus Думать Жить Любить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.