Присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству заблокировали Германия и Финляндия. Основание – высокая коррупция госаппарата, а также провал в борьбе с преступностью.

Как сообщает СМИ “Сега”, ссылаясь на данные ЕС, коррумпирование болгарских чиновников в Евросоюзе просто нет. В доказательство приводятся выявленные факты “изобретательности” при заключении государственных контрактов. Так, Счётная палата установила, что 85% государственных контрактов заключались с нарушениями, связанными с умышленным манипулированием, когда к претендентам предъявлялись дискриминационные и завышенные требования, явно лоббировавшие интересы некой конкретной фирмы.

При использовании коррупционных схем власти обычно нечётко прописывают предмет контракта и выставляют требования к наличию техники, которой кандидаты, кроме одно “нужного”, не обладают. Кроме того, применяется такой метод: “свой” кандидат выдвигает заранее заниженную цену, не реалистичные сроки выполнения поручений или иные мифические предложения для формального получения более высокого коэффициента при отборе. Однако впоследствии, когда компания выигрывает тендер, договор на выполнение работ и услуг с согласия чиновников корректируется таким образом, что цены возрастают в несколько раз, а сроки значительно увеличиваются в пользу исполнителя.

Как пример, Счётная палата привела случай, когда фирма-победитель тендера дала 500 лет гарантии на свои работы и выиграла госзаказ по этому основанию.

PS  Когда раздавали места по коррупции странам ЕС, Россия, наверное, в жюри сидела?

aacb5e2429df11b44f7fafcfa5bf03a8[1]

Источник: “Сега”, “Дневник”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.