София пообещала Белграду не создавать проблем для транзита российского газа в Сербию. Об этом заявил в воскресенье сербский президент Александар Вучич.

“Ожидаю нормальную цену [на предстоящих переговорах с Россией по газу]. Важнее всего, чтобы он [газ] у нас был, вопрос цены важен, но важно, чтобы газ был. Я разговаривал с [болгарским премьером] Кирилом Петковым, Болгария не будет создавать проблем для транзита российского газа в Сербию”, – заявил Вучич в эфире канала Prva.

Ранее Вучич сообщил, что Сербия начинает переговоры с “Газпромом” по новому долгосрочному газовому контракту. Он напомнил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на “хорошую цену” на предстоящих газовых переговорах с Москвой. Президент также подчеркнул, что у Белграда нет альтернативы природному газу из России. Действие долгосрочного соглашения о поставках российских углеводородов заканчивается 31 мая этого года. Сербский лидер подчеркнул, что республика стремится подписать новый долгосрочный контракт. Вучич выразил мнение, что цена российского газа для Сербии по новому контракту, если она будет базироваться на нефтяной формуле, могла бы составить от $450 до $619.

С 1 января “Газпром” начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу “Турецкий поток” и далее идет по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

Источник: ТАСС

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сербская свинья Вучич, ненавидю сербов, самый примитивны народ в Европе, наглые оккупаторы, убийцы и садисты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.