Согласно последнему осеннему прогнозу Всемирного банка, в этом году экономика Болгарии вырастет на 3,7%. Это на 1,1 процентных пункта больше, чем в предыдущем выпуске бюллетеня в июне этого года, когда ожидался рост ВВП Болгарии на 2,6%. Однако прогноз Всемирного банка ниже, чем у болгарского министерства финансов, которое ожидает роста экономики на 4% в текущем 2021 году.

По данным Всемирного банка, в следующие 2022 и 2023 годы болгарская экономика достигнет роста 3,8% и 3,6% соответственно. Это снова представляет собой рост ожиданий, поскольку в июньском бюллетене прогноз составлял 3,3% и 3,4% на рассматриваемые годы. Прогноз на 2022 и 2023 годы снова ниже, чем у Минфина, которое ожидает роста ВВП на 4,9% и 3,7% соответственно.

Согласно прогнозу Всемирного банка, инфляция в Болгарии подскочит до 3,2% в этом году и вырастет до 3,3% и 3,4% в 2022 и 2023 годах соответственно. А также ожидается увеличение государственного долга в следующие два года с 28,2% ВВП в этом году до 29,6% в 2022 году и 30% ВВП в 2023 году.

По данным Всемирного банка, «в долгосрочной перспективе основными проблемами для развития страны остаются низкая производительность труда, широко распространённое неравенство в доходах и возможностях, захват государством частных интересов и дорогостоящий выход из углеродной зависимости», – говорится в прогнозе.

Также Всемирный банк отмечает, что низкий процент вакцинированных граждан подвергает Болгарию высокому риску новой волны COVID-19 этой осенью, что может привести к возвращению ограничительных мер в зависимости от возможностей системы здравоохранения.

Источник: Actualno.com

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.