В течение десятилетий в Болгарии была формально разрешена юридическая смена пола трансгендерам. Существовавшая судебная практика допускала такое изменение, пока этим вопросом не обеспокоился Верховный кассационный суд (ВКС) и не решил, что на самом деле болгарское законодательство не допускает юридического изменения пола. Проще говоря, если трансгендер с детства был мужчиной и вдруг решил себя выдавать за женщину из-за своего внутреннего желания, то такое юридически незаконно.

Радослав Стоянов, юрист БХК, прокомментировал решение Верховного кассационного суда.

«Грустно видеть, что верховные судьи, которые должны быть примером для других юристов Болгарии, пишут подобные вещи. В этом решении часть практики международных судов представлена ​​в ложном свете. Благодаря такому искажению практики они делают неверные выводы», — заявил Стоянов.

Он отметил, что ВКС, порой, придаёт слишком большое значение практике Конституционного суда, толкуя её не всегда верно.

«В решении Верховного кассационного суда речь идёт о законной смене пола — то есть речь идёт о внесении новой записи о поле в соответствующие реестры и удостоверения личности. Менять ли эти записи — вот о чём речь. Мы будем узнавать их по внешнему виду, но в их документах будет сказано иное», — пояснил(а) Стоянов.

PS Пора для трансгендеров строить отдельные общественные туалеты и тюрьмы! А то дискриминация какая-то! Причём всех!

 

Источник: Dnes.bg

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.