С 1 марта Турция открыла границы для беженцев в Европу. По предварительным данным, не менее 20 тысяч нелегалов рискнули испытать своё счастье в ЕС. Но эта была неорганизованная акция.

А вот теперь 14 сентября так называемый «конвой света» из 40 тысяч сирийских беженцев, находящихся в Турции, начал свой поход в сторону Европейского союза. Их конечная точка путешествия – Германия.

Количество «конвоев света» может уже этой осенью достичь десятка. Главный вопрос: будут ли мешать проходу беженцев власти Греции, к границам которой беженцы подойдут к концу следующей недели? Если да, то не исключено, что часть мигрантов попытаются прорвать границу Болгарии.

Министра по защите граждан Греции Такис Теодорикакос уже выразил опасения, что перед переходом границы «конвой света» будет обеспечен оружием турецкой стороной. Он предупредил Эрдогана, что граница Греции с Эвросом хорошо защищена на случай провокации с участием мигрантов.

“Турция самым провокационным образом реализует асимметричную угрозу против нашей страны в Европе, пытаясь жестоко, аморально и незаконно вооружить несчастных людей… Наши соседи провоцируют нас, разрабатывают тактику, устраивают провокации. Имейте в виду, что границы Греции решительно охраняются 24 часа в сутки… Поскольку г-н Эрдоган очень хорошо знает, что он не может на практике реализовать реальную военную угрозу против Греции, он жестоко использует несчастных людей, чтобы шантажировать Европу и Грецию”, – прокомментировал происходящее Такис Теодорикакос.

PS На самом деле поведение Эрдогана понятно – Евросоюз перестал давать Турции обещанные деньги на содержание сирийских беженцев. Кому понравится, когда его обманывают? Наверное, ЕС в подобной ситуации поступил бы также. Короче, как бы сказал Остап Бендер: “Деньги давай!”.

Источник: E-News, RT 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.