В селе Ширяево в Самарской области (Россия) 12 января на Поповой культурно-исторический фонд (КИФ) “Булгарское наследие” установил памятник хану Котрагу.

В интервью изданию “Татар-Дуслык” председатель КИФ “Булгарское наследие” Гумар Батршин рассказал о трудностях, связанных с установкой памятника. В частности, он отметил, что на одобрение договора для выделения земельного участка под постройку исторической площадки ушло 13 лет. Установку “Снежного барса” утверждали пять лет.

“С момента соглашения с болгарской стороной и до изготовления памятника ушло восемь месяцев. В связи с санкциями из Болгарии не удавалось транспортировать памятник – не пропускали. Пробовали доставить в Россию через Турцию, Грузию. Грузия не пропустила. Машина развернулась, и пришлось ехать через Иран, крюк – 2000 км. Памятник весом пять тонн шел 38 дней. Водителю, конечно, досталось – потрепали нервы”, – рассказал Гумар Батршин.

Кроме того, председатель КИФ “Булгарское наследие” сообщил, что памятник изготовил болгарский скульптор Дишко Дишков. Дишко также изваял памятник хану Алцеку в г. Челе де Булгари (Италия), хану Аспаруху в Болгарии.

“Идея установки памятника возникла у болгар давно. Об этом мы узнали случайно и предложили поставить скульптуру на Самарской земле. После согласия уже при планировании исторической площадки мы заложили постамент под этот памятник. “Хан Котраг” гармонично дополняет комплекс и показывает его историческую ценность”, – рассказал спикер.

Также в планах КИФ “Булгарское наследие” – установка гранитной доски на памятнике, благоустройство тротуара длиной 250 м от общей дороги до исторической площадки и дополнительное озеленение вдоль тропинки.

Официальное открытие памятника запланировано на весну.

“Скорее всего, это произойдет ближе к маю, но пока точно не известно”, – заключил Гумар Батршин.

PS Для тех, кто не знает истинную историю Болгарии. Ранее Великая Булгария существовала на нынешней территории Украины. Летней столицей был город Балтавар (ныне Полтава). Город Киев основали булгары в 619 году на месте крепости Башту и назвали его в честь младшего брата хана Кубрата по имени Шамбат и прозвищу Кый (Предатель, Мразь). Так его обозвал разгневанный старший брат. Официальное название города было Шамбат (Самбатас по-гречески), а неофициально жители называли его Кыйев град. Так и прижилось название Киев. Но это так, к слову… Когда на Великую Булгарию напали половцы (украинцы их потомки), то булгары вынуждены были покинуть свои земли. У хана Кубрата было 4 сына, он приказал им забрать свои рода и отправиться в другие земли. Хан Кубрат погиб в битве с половцами (украинцами) и похоронен близ Полтавы, могила его найдена и ему возведён памятник. Один из братьев хан Аспарух повёл свой род в сторону Чёрного моря и впоследствии основал там Болгарию. Второй брат Котраг повёл свой род в верховья Волги и образовал государство на месте нынешнего Татарстана. Третий брат со своим родом осел на территории нынешней Башкирии, а четвёртый дошёл до Кавказа, современные балкарцы – это потомки древних булгар. Это краткий экскурс в историю Великой Булгарии.

Кстати, чувствуете насмешку Истории? Половцы согнали болгар с их исконных земель, а через полторы тысячи лет болгары защищают потомков половцев – украинцев, засевших на бывших болгарских землях!

Источник: “Татар – Дуслык”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.