Болгария продолжает оставаться объектом систематического интереса российской разведки. Об этом говорится в отчёте Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) за прошлый год.

Как сообщает ДАНС, была пресечена деятельность группы болгар, шпионивших в пользу России, а также российских граждан, связанных с российскими спецслужбами.

“В целях противодействия проникновению террористов в Болгарию ДАНС осуществляет круглосуточную проверку сигналов пограничных органов на соответствие профилям, созданным в разработанной системе идентификации иностранных боевиков. В 2021 году было проведено 6 208 таких проверок, по результатам которых лиц из данной категории риска не пропускали на территорию страны”, – говорится в отчете.

“Болгария как член ЕС и НАТО остается объектом систематического интереса разведки. В 2021 году он был в основном направлен на: политику и обязательства Болгарии как члена НАТО и ЕС; специфику отдельных двусторонних отношений; текущие процессы в сфере “Безопасность”, в том числе перевооружение и модернизацию болгарской армии; процессы и субъекты внутриполитической сферы, особенно в условиях многократных выборов 2021 года; процессы в экономической и социальной сфере; процессы и настроения в отдельных болгарских сообществах; актуальное состояние болгарских общин за рубежом и другое”.

“Реализуя национальные приоритеты своих правительств, иностранные спецслужбы продолжают участвовать в экспорте в Болгарию конкретных внутренних проблем, характерных для соответствующей страны”, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета министров.

В качестве более значимых результатов противодействия рискам и угрозам со стороны иностранных спецслужб в 2021 году можно указать следующее:

1) Пресечение деятельности группы граждан Болгарии, целенаправленно и сознательно занимавшихся разведывательной деятельностью в интересах Российской Федерации. Были задержаны пять человек. Обвинения предъявлены прокуратурой Республики Болгарии в рамках расследования по ст. 109 в связи со ст. 104, абз. 1 УК. В связи с этим делом МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух российских дипломатов;

2) Пресечение деятельности граждан РФ, причастных к деятельности российских спецслужб на территории Республики Болгарии. По данному делу прокуратура Республики Болгарии возбудила дело по ст. 108а УК (“терроризм”), в связи с которым МИД Болгарии объявил одного российского дипломата персоной нон грата;

3) Пресечение деятельности гражданина Болгарии, работавшего в интересах иностранной спецслужбы. Прокуратура Республики Болгарии возбудила дело по ст. 105, абз. 1 УК (“шпионаж”)

4) Включение в перечень иностранцев, нежелательных на территории Республики Болгарии (Ст. 21а, абз. 1 Закона об иностранцах в Республике Болгарии в связи со ст. 1, абз. 1, п. 1) одного иностранного гражданина с запретом на въезд в страну сроком на 10 лет в связи с деятельностью, создающей угрозу национальной безопасности.

В отчете также сообщается о трехкратном увеличении миграционного давления на Болгарию по сравнению с прошлым годом.

 

Источник: “Русская Болгария” 

Как стать шпионом в Болгарии?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.