В Болгарии в среду начались торжественные мероприятия, посвященные 145-летию освобождения страны в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Одним из первых событий стала церемония в память о погибших во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. медиках из России, которая в среду прошла в болгарской столице. Болгарский Красный Крест (БКК) стал ее традиционным организатором, а среди участников были вице-президент Болгарии Илияна Йотова, посол России Элеонора Митрофанова, политики и общественные деятели, представители болгарских общественных организаций и политических партий.

К Докторскому памятнику – монументу врачам, медсестрам, фельдшерам и санитарам, погибшим за освобождение Болгарии, – под музыку военного оркестра были возложены венки и цветы. Священники Русской и Болгарской православных церквей отслужили панихиду в память о погибших медиках.

“3 марта – национальный праздник Болгарии, символ того, что Болгария после пятивекового османского рабства стала свободным и независимым государством и продолжает свое развитие уже 145 лет. За это время были провалы и успехи, болгарский народ справляется со всеми трудностями и продолжает движение вперед”, – сказала Илияна Йотова.

“Русско-турецкая война, пожалуй, была единственной войной в истории, когда русский народ заставил своего царя принять решение о начале боевых действий. Россия была не готова к войне с Турцией, но пошла на нее под давлением общественности, чтобы защитить и освободить болгар”, – отметила Митрофанова, отвечая на вопросы журналистов.

“Русские – наши братья, и мы должны помнить об этом”, – говорили горожане и возлагали к монументу цветы. Председатель БКК Христо Григоров подчеркнул, что “память к погибшим – знак уважения, который должен переходить из поколения в поколения”.

К праздничной дате болгарские историки при поддержке Российского военно-исторического архива и архива Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге выпустили книгу “Докторский памятник в Софии. Исследования и документы” об истории создания памятника и о людях, чьи имена выбиты на каменных плитах монумента.

В Русском доме в Софии в среду открылась выставка под названием “Люди и памятники. Русско-турецкая война 1877-1878 годов”, рассказывающая о монументах русским воинам, погибшим в ходе освобождения Болгарии, и болгарам, которые заботятся о сохранении памятников героям общей истории двух стран. Авторы проекта Герман и Светлана Шакарбиевы при поддержке фонда “Дометиан митрополит Видинский” совершили 12 экспедиций по разным районам Болгарии, чтобы разыскать и описать исторические монументы, встретиться и познакомиться с болгарами, которые о них заботятся.

В планах Шакарбиевых представление выставки в разных городах Болгарии, а потом и в России.

Посол России Элеонора Митрофанова вручила гражданам Болгарии, которые и по сей день заботятся о сохранении памятников русским воинам-освободителям, письма благодарности.

Источник: ТАСС

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.