В Болгарии остановлена закачка газа в газовое хранилище и отменён аукцион по продаже газа в «Балканском хабе». Причина тому – неватка газа после того, как «Газпром» остановил поставки из-за отказа болгарской стороны вести расчеты в рублях.

По данным GIE, с 16 мая болгарские предприятия полностью остановили закачку газа в хранилище «Чирен». До этого ежесуточно в ПХГ подавали около 1 млн кубометров, что также ниже показателей прошлого года. В мае 2021 года закачка составляла 2 млн кубометров в сутки.

Сейчас запасы болгарского хранилища составляют 111 млн кубометров и ПХГ заполнено на 20%.

На этом фоне госкомпания «Булгаргаз» объявила, что не будет проводить майский аукцион по продаже газа в «Балканском газовом хабе» из-за остановки поставок «Газпром экспорта».

Единственный источник газа сейчас для Болгарии — через Грецию, которая продолжает получать российский газ, а также импортирует топливо через терминалы СПГ и «Южный газовый коридор» из Азербайджана.

С конца апреля греческий маршрут обеспечивает ежесуточную поставку в Болгарию 7 млн кубометров в сутки. До середины мая это был виртуальный реверс: Болгария отбирала российский газ для Греции. А с 11 мая страна перешла на физический реверс.

По действующему газопроводу между Болгарией и Грецией «Булгаргаз» может получать как часть объемов законтрактованного азербайджанского газа из «Южного газового коридора», так и перекупать российский газ у греческих компаний.

Полноценные поставки каспийского топлива ожидаются с середины лета, когда планируют достроить интерконнектор между странами. По контракту, Болгария еще в прошлом году должна была начать получать 1 млрд кубометров в год из «Южного газового коридора», однако из-за задержки с интерконнектором получила лишь 350 млн.

В Софии заявляли, что часть выпавших объемов страна сможет импортировать в этом году. В любом случае, азербайджанские и любые другие поставки из Греции не смогут превысить 1,5 млрд кубометров из-за технических возможностей нового газопровода, тогда как экспорт «Газпрома» в Болгарию составил, например, в 2020 году 2,3 млрд кубометров.

Специфика Болгарии состоит в том, что хранилище «Чирен» может вместить в себя только 500 млн кубометров, и особенно зимой страна зависит от текущих поставок. А действующая инфраструктура может обеспечить необходимые поставки только российского газа.

Источник: EurAsia Daily

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.