Как сообщает The Sofia Globe, в Болгарии археологи обнаружили остатки монументального сооружения близ города Бургаса. На сегодня уже раскопаны часть крепости и древнего святилища. Фундамент стены охватывает территорию площадью около 1000 квадратных метров. Древняя крепость располагалось на мысе Чироза на южном побережье Чёрного моря.

Раскопки проводила совместная команда археологов из Национального исторического музея и Регионального исторического музея Бургаса. Помимо стены, исследователи обнаружили руины массивной башни. Это было самое высокое здание древнего комплекса, которое стояло на самой высокой и далеко выступающей в море части мыса.

Кроме того, были раскопаны отдельные участки оборонительного рва. Его ширина составляла около трех метров. Что касается глубины, то измерить её пока не удалось. Но сам ров находится на глубине до двух метров от современного рельефа.

Учёные считают, что главным образом этот ров выполнял защитные функции. Однако они не исключают, что он мог иметь и ритуальное значение. Возможно, ров использовался для подношения даров богам.

При раскопках здесь были найдены сотни фрагментов местной фракийской глиняной посуды, а также импортной керамики, изготовленной в мастерских Малой Азии, разбросанных вокруг древнего города Пергама.

Датировать найденную крепость и, возможно, святилище учёным удалось пока только по обнаруженным артефактам. Анализ раскопанных здесь монет, украшений, печатей и керамики показал, что все эти предметы были изготовлены в конце второго – начале первого веков до нашей эры.

Источник: “Российская газета”, “Хартыя’97%”

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.