Инцидент произошёл 23 июня в Чёрном море. Британский эсминец УРО «Дефендер» зашёл на 2 морские мили вглубь территориальных вод России близ Крыма. При этом британец не реагировал на предупреждения пограничной службы РФ и шёл напрямик к мысу Фиолент. Эсминец изменил направление движения только после того, как по его курсу упали четыре 250-килограммовые бомбы. Видимо, лишь последний аргумент отрезвил командира британского корабля, и тот решил больше не испытывать Судьбу.

Как пояснили ситуацию в Минобороны России, эсминец королевских ВМС HMS Defender с бортовым номером D36 вторгся 23.06.2021 г. в территориальные воды России в 11:52 по московскому времени. На три километра. С экипажем связались корабли Черноморского флота и Погранслужба ФСБ, потребовав изменить курс под угрозой применения оружия. Однако все предупреждения проигнорировали.

«В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу, — сообщили в военном ведомстве. — В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание четырёх ОФАБ-250 по курсу движения эсминца. В 12:23 в результате совместных действий Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО «Дефендер» покинул границы территориальных вод Российской Федерации».

«После стрельбы со сторожевика и бомбометания, если бы корабль не свернул, лётчики могли бы спокойно работать на поражение, — пояснил заслуженный военный лётчик Владимир Попов. — На Су-24 есть 23-миллиметровая шестиствольная пушка ГШ-6-23 с боезапасом 250 снарядов, но и четырёх небольших бомб вполне достаточно, чтобы вывести эсминец из строя. Где-то бы возник пожар. Можно провести топ-мачтовое бомбометание. Боеприпасы следуют друг за другом с интервалом две-три секунды. Один пробивает борт, другие заходят в кают-компанию».

В свою очередь, адмирал Комоедов подчеркнул, что в инциденте с эсминцем ответственность лежит полностью на британцах, чья выходка вполне могла обернуться серьёзным международным конфликтом.

«Англичане очень нагло ведут себя на море. Это не морские львы, как они себя любят называть, а морские крысы. Ни чести у них, ни достоинства»,- сделал вывод российский адмирал.

Британская сторона утверждает, что эсминец выполнял «мирный проход через территориальные воды Украины», мол, так у них на картах…

PS Болгарский фрегат “Бодри” уже пару раз проделывал такие же штуки, как британский эсминец “Дефендер”. Рискнут ли теперь болгары повторить свой “подвиг”, зная, что русские могут и шарахнуть?

Источник: ТАСС, РИА “Новости”

Купить недвижимость в Болгарии можно ещё до начала Третьей мировой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.