Ещё в бытность предыдущей каденции премьера Болгарии Бойко Борисова существовала великая мечта Софии о создании газового хаба на территории страны для продажи голубого топлива балканским государствам. Международные форумы по этому поводу собирались, в Германию премьер ездил на поклон. Все в Евросоюзе были двумя руками за, но никто и пальцем не ударил ради создания такого газового хаба. Разве, что название придумали – «Балкан».

А вот Турция решила присвоить мечту Болгарии себе. Президент Реджеп Эрдоган переговорил об этом с Путиным, который заявил о ненадёжности северного пути в Европу и полной зависимости Германии от США в ущерб её интересам. После беседы с глазу на глаза оба решили – турецкому хабу быть. Теперь считают, сколько труб дополнительно надо проложить по дну Чёрного моря из расчёта возможных покупателей.

«Россия пришла к выводу, что северные трубопроводы больше не являются надежным маршрутом, и считает, что европейские страны, которые хотят покупать газ у России, могут делать это по трубопроводам через Турцию», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пояснив, что пусть Германия живёт за счёт ветряков и солнечных батарей, а вот другим странам типа Болгарии, Северной Македонии, Сербии да и Греции с Италией ещё долго потребуется газ. В этом случае Турция усилит не только экономическое, но и политическое влияние в Европе. 

 

Источник: actualno.com, RT

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.