Болгарское СМИ «Монитор» опубликовало список самых вредных продуктов питания, продающихся в торговой сети.

1. Колбасы стоимостью менее 10 левов (5 евро) за килограмм. В них нет мяса, а в состав включены измельчённые остатки животных (кожа, жилы, кости и т.п.) и добавки в виде консервантов, красителей, ароматизаторов, загустителей и др.

2. Майонез. Если внимательно посмотрите на этикетку, то в нём единственный натуральный продукт – это подсолнечное масло. Высокое содержание консервантов и крахмала.

3. Безалкогольные газированные напитки. Во многих из них вместо сахара или натурального сиропа используются искусственные заменители.

4. Белый сахар и искусственные подсластители. Белый сахар ведёт к набору веса, а искусственные подсластители обладают канцерогенным действием.

5. Чипсы. Это калорийная бомба, которая наносит удар по организму. В чипсах повышенное содержание поглощённых жиров, что повышает их калорийность в 10-12 раз. В 100 г варёного или тушёного картофеля 50-90 калорий, а в 100 г чипсов 550 кал.

6. Бекон и сало. Организм человека возраста до 20 лет легко перерабатывает эти продукты, а вот у людей старшего возраста жир превращается в холестерин, который закупоривает кровяные сосуды.

7. Маргарин. В его состав входит гидрогенизированное растительное масло, красители и ароматизаторы. Из жидкого состояния растительное масло переводят в твёрдое с помощью гидроксила (держится твёрдым до +42 град.). Если вы съели маргарин и запили горячим напитком, то в желудке он сначала перейдёт в жидкое состояние, затем попадает в кровь и там снова загустевает, что может привести к инсульту.

8. Кексы, круассаны, пирожные. Они, зачастую, содержат белый сахар, маргарин, а также добавки типа Е468 и Е652.

9. Паштет. Очень часто его изготавливают из кожи животных, сала, молотых костей и жил, подкрашивают и ароматизируют. Для жирности используют маргарин.

10. Кетчуп. Обычно в нём содержится сахар, вода, крахмал, лимонная кислота или винный уксус и томатная паста. При этом томатной пасты обычно не более 5-17%. Приятный для глаза цвет кетчупу придаёт краситель кармин, который считается опасным для здоровья в больших количествах. Поэтому часто кетчуп лучше не потреблять.

Источник: Dnes.bg, “Монитор”

Купить дом в Болгарии можно, а вот землю под ним нельзя, но можно

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.