Очередной виток напряжённости в отношениях между Скопье и Софией. Председатель болгарского фонда «Македония» Виктор Стоянов сообщил, что его общественная организация хотела провести на территорию Македонии 920 книг с текстами песен братьев Милодиновых для дарения. Однако груз задержали пограничники.

Виктор Стоянов сообщил, что поинтересовался, почему не пропускают литературу. В ответ ему пояснили, иол, действует инструкция 60-х годов 20 века, по которой из Болгарии в Македонию можно ввозить книги только с согласия Министерства иностранных дел страны и Министерства культуры. А раз нет таковых, то и не пропустят. Виктор Стоянов ожидал на таможне 7 часов, надеясь, что ведомства двух стран решат между собой эту проблему. Но Скопие осталось непреклонным.

Глава МИД Болгарии Еквтерина Захариева заявила по этому поводу, что вызовет временного поверенного посольства Республики Северная Македония для дачи разъяснений по инциденту. Кроме того, она попросит разъяснить, почему Международный институт ближневосточных и балканских исследований в Скопье ведёт клеветническую кампанию против Болгарии, публикуя зловредные статьи? 

А министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов по-военному прямо назвал виновником этих инцидентов македонское правительство, которое стоит за спиной недружелюбных Болгарии сил и подзуживает их.

PS Для тех, кто не понимает, что к чему. Дело в том, что Болгария своим вето приостановила процесс вступления Северной Македонии в Евросоюз, пока та не пойдёт на условия Софии. Но Скопье не приемлет несколько принципиальных условий, выдвинутых Болгарией. Первое, что македонский язык должен считаться не самостоятельным, а наречием болгарского. Второе, в македонских учебных заведениях преподают, что Болгария во Второй мировой выступала на стороне Гитлера, оккупировала Македонию и издевалась над её жителями, репрессируя евреев. И третье, есть ряд исторических фактов и героев, отношение стран к которым либо совершенно противоположные, либо несовместимые. София с помощью вето и пропаганды хочет прожать Северную Македонию, а Скопье пока брыкается.

Источник: Dnes.bg

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.