Национальное движение «Экогласность» обратилось в ЕСПЧ с жалобой на болгарское правосудие. Дело в том, что в 2016 году экозащитники подали в Верховный административный суд заявление, в котором просили признать незаконной процедуру продления эксплуатации энергоблоков 5 и 6 АЭС «Козлодуй», поскольку та проведена без оценки воздействия на окружающую среду. А суд попросту отказался рассматривать данное заявление.

«Экогласность» повторно обратилось в Верховный административный суд Болгарии с тем же заявлением. На этот раз ВАС не только отклонил жалобу, но и обязал экозащитников возместить расходы по делу в сумме 12 000 левов (6000 евро). При этом сумма вознаграждения адвокатам АЭС «Козлодуй» была учтена судом в размерах, которые в 24 раза выше, чем обычные адвокатские гонорары по такого рода делам.

ЕСПЧ указал Болгарии, что при исчислении издержек должны учитываться не только интересы сторон, но и соблюдаться баланс между общественными и коммерческими интересами. А также обязал Болгарию выплатить «Экогласности» компенсацию в сумме 4500 евро.

Источник: Mediapoool

Купить квартиру, дом или земельный участок пока ещё можно в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.