Президент Болгарии Румен Радев, судя по всему, не разделяет позицию многих европейских лидеров, которые настаивают на необходимости продолжения украинского конфликта. По его словам, в сложившейся ситуации Европе следует поддержать американскую администрацию в плане проводимой Вашингтоном работы по достижению мира на Украине.
«Призываю Европу оказать поддержку США и работать с ними в сотрудничестве, чтобы их политическая воля привела к прекращению огня», — заявил Радев во время брифинга, организованного по итогам переговоров с прибывшем в страну с официальным визитом президентом Черногории Яковом Милатовичем.
Президент Болгарии добавил, что в дальнейшем за столом переговоров нужно будет заняться поиском решения, гарантирующего справедливый и устойчивый мир на Украине, и сделать это необходимо посредством инструментов дипломатии и других возможных механизмов.
Румен Радев выразил уверенность, что «Европа не может добиваться мира с позиции силы». Он подчеркнул, что считает неморальным тот факт, что ЕС всячески подталкивает Украину на продолжение войны, обозначив позицию о намерении продолжать боевые действия, чтобы добиваться мира через силу.
«Это абсолютно невозможно», — заявил Радев. По его словам, речь в данном случае идет о грубом столкновении с реальностью, способном не только привести Украину к катастрофе и спровоцировать тупиковую ситуацию для Европы.
Говоря о том, к чему приведет подобная политика европейских властей, президент Болгарии отметил, что число жертв продолжит увеличиваться, Украина по-прежнему будет терять территории, а масштаб разрушений станет ещё более огромным.
Напомним, вернувшийся к власти в США Дональд Трамп намерен урегулировать украинский конфликт. Однако европейских лидеров не устраивает тот факт, что места за столом переговоров им, скорее всего, не найдётся.
Источник: «Версия»