Президент Болгарии Румен Радев назвал «правовым абсурдом» референдумы, проводимые на территории Украины, занятой Вооружёнными силами России. Выступая на консультативном совещании для обсуждения безопасности, экономических и социальных последствий эскалации событий на Украине, он заявил, что Болгария не признает результаты плебесцидов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях Украины.

Румен Радев насторожил народ, пояснив, что хотя Болгарии непосредственно ничто не угрожает, однако, как член НАТО и Евросоюза, Болгария фактически занимает в вышеупомянутом конфликте определённую сторону, и на неё распространяются риски и затраты альянса в целом.

«Вместе с эскалацией конфликта растут и риски для нашего региона, для Европы и для мира. Хотя прямой военной угрозы безопасности страны в настоящее время нет, эти риски оцениваются и принимаются меры по их минимизации. Болгария усердно работает над обеспечением своей безопасности, укрепляя свой потенциал национальной обороны и выполняя свои обязательства в рамках системы коллективной безопасности Североатлантического союза», – уточнил Румен Радев.

«Эскалация конфликта (на Украине) может сказаться не только на поставках газа, но и на поставках нефти и топлива в Болгарию, на работе крупных электростанций, на поставках через море. И всё это вместе взятое, мы знаем, что означает — дальнейшее углубление экономического и социального кризиса»,- резюмировал президент Болгарии.

«Расплачиваться за эскалацию вновь будут граждане»,- откровенно подвёл итог Румен Радев.

Источник: Пресс-служба президента Болгарии

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. И очень зря. Если уж Европа и борется за демократические ценнности, то как раз и надо поддержать волеизъявление народа Донбаса. Они этого достойны. Они выстрадали это своей кровью и жизнями близких. Люди хотят жить так, как они хотят-в мире, честности и по совести. Ведь жизнь-одна. И посвящать и подчинять ее ненавистной ими власти они не хотят. Это из право-надо его уважать. Как в свое время уважали и поддержали народ Косово и др народы…А не накачивать нацизм оружием и продолжать кровопролитие. Россию не возможно победить военным путем-это все знают. А значит Европа и Штаты умышленно толкают Украину на гибель. Увы…..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.