Дискурс Болгарии в отношении Северной Македонии, к сожалению, очень похож на дискурс Российской Федерации в отношении Украины, заявил премьер-министр Республики Северная Македония Димитр Ковачевски, передаёт Болгарское национальное радио.

Премьер-министр Ковачевски заявил это во время четвертого саммита Совета Европы в Рейкьявике на общих дебатах «Объединяемся за Европа». Его заявление транслировалось в прямом эфире на интернет-канале правительства Республики Северная Македония (РСМ).

Он сказал, что Северная Македония признана на международном уровне как функциональное современное полиэтническое общество, в котором соблюдаются все права. Это подтверждают все отчеты. Обвинения, выдвинутые на этой встрече представителем Болгарии, совершенно необоснованны и исходят от страны, которая не не соблюдает постановления ЕСПЧ и стандарты Совета в области прав человека.

«Дискурс, используемый Болгарией в отношении Северной Македонии, к сожалению, очень похож на дискурс, который использует Российская Федерация в отношении Украины. Недопустимо использовать такие обвинения в политических целях, особенно в этот критический период для будущего Европы», — отметил Ковачевский.

По его словам, Северная Македония и Албания заслуживают того, чтобы двигаться вперед и вместе, потому что «когда соседи идут вперед, другие тоже идут вперёд».

На общих дебатах «Едины за Европу», которые состоялись в рамках IV заседания Совета Европы, вице-президент Илиана Йотова представила позицию Болгарии в отношении систематического попрания прав болгар в Республике Северная Македония. В контексте основных принципов организации соблюдения прав человека вице-президент напомнил о серии случаев агрессии против людей из-за их заявленной болгарской принадлежности, а также о принятии специального закона против объединений.

«В Республике Северная Македония существуют черные списки болгар, которым не разрешено находиться на территории страны. В них также есть болгарский депутат Европарламента без каких-либо аргументов. Это грубая провокация против общеевропейских ценностей и против все, на чем строится наше сообщество, — единство, солидарность, взаимоуважение. Самая опасная тенденция — широко распространенный язык ненависти к соседней стране, члену Совета Европы и Евросоюза», — подчеркнула Илиана Йотова.

В то же время, ранее сегодня бывший министр иностранных дел РСМ и депутат от ВМРО-ДПМНЕ Антонио Милошоски заявил, что позиция парламентской группы ВМРО-ДПМНЕ и ее партнеров по коалиции едина, а это означает, что в этом составе парламент не не имеют мандата или демократической легитимности открывать или вносить поправки в конституцию. Внесение поправок в конституцию и включение болгар в Республику Македонию является основным требованием для начала переговоров о вступлении страны в ЕС.

6 мая на погранпереходе Ново Село Андрея Ковачева и Милена Врабевски не пустили на территорию страны, чтобы поклониться памяти погибших на болгарском воинском кладбище в Струмице. Немедленно последовала реакция Софии, которая заявила, что требования европейской интеграции Северной Македонии требуют прекращения провокаций в отношении Болгарии, болгар и представителей европейских институтов.

Посла РСМ в Болгарии вызывали в МИД по этому делу, но официального ответа по поводу существования черных списков болгар, которые были переданы пограничным властям в Северной Македонии, не получили.

 

Источник: БНР

Купить квартиру в Болгарии недалеко от Бургаса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.