Премьер Болгарии Кирил Петков заявил во время рабочего визита в Киев о желании сократить численность российского дипломатического представительства в Софии.

“Как возможно, что в российском посольстве в Софии работает 114 дипломатов. Что эти 114 дипломатов сделали для того, чтобы укрепить наши отношения, избежать одностороннего прекращения договора о поставке газа? – заявил премьер,- Я не понимаю, что эти люди делают в Болгарии. Предложил бы внимательно посмотреть на то, чем они занимаются, и обеспечить более симметричное представительство России в Болгарии. Как вы знаете, Россия выслала много болгарских дипломатов и в Москве работает менее 10 человек”.

Говоря о проблемах с поставками газа, премьер-министр сообщил, что правительство заранее готовилось к этим сложностям. “Мы были готовы к проблемам с российским газом, договорились с соседними странами о возможных поставках. <…> Мы не будем платить за газ в рублях и не будем платить третьей стороне, которая не указана в договоре. На эту ситуацию будет дан общеевропейский ответ. Российская сторона должна понять необходимость четкого соблюдения договоров”, – сказал он.

Петков также выразил надежду, что уже на следующей неделе болгарский парламент примет решение об оказании военно-технической помощи Украине.

Источник: ТАСС

Налоги, тарифы и сборы в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.