Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал несколько указов, согласно которым сменились послы Казахстана в четырех странах, в том числе в Болгарии. Вместо Избастина Темиртая Рымтаевича этот пост занял Темирбаев Виктор Валерьевич. Он освобожден от должности посла РК в Литовской Республике.

Как сообщается на официальном сайте посольства РК в Литве, Виктор Темирбаев родился 16 июля 1967 года в Павлодаре. Окончил Московский институт электронного машиностроения по специальности радиоинженер-конструктор, Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Российской Федерации, специалист в области международных отношений.

В системе МИД РК работает с 1993 года. Занимался должности атташе Управления государственного протокола МИД РК, секретаря посольства РК в Пакистане, позже – в Израиле, советника Управления международной безопасности и контроля над вооружениями Департамента многостороннего сотрудничества МИД РК. Возглавлял отдел азиатской безопасности Департамента многостороннего сотрудничества МИД РК, с 2006 по 2007 год являлся представителем РК в Секретариате СВМДА, руководителем политического отдела.

С 2007 по 2009 год работал заместителем главы представительства АО «Қазына» в Алматы, директором Департамента корпоративного развития АО «Национальный инновационный фонд» АО ФНБ «Самрук-Қазына». С 2010 по 2018 год был советником, советником-посланником посольства РК в Российской Федерации, а с 2018 года занимал пост посла РК в Литве. Владеет английским и испанским языками. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника ІІ класса.

 

Источник: NUR.kz

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.