Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) расследует 29 случаев предполагаемого неправомерного использования европейских средств и коррупции в Болгарии. Об этом заявил Франческо Альборе Комитету по бюджетному контролю Европейского парламента, который организовал в понедельник вечером слушания по вопросам управления сельскохозяйственными фондами. Поводом к расследованиям послужила обеспокоенность ЕС санкциями, введёнными США в отношении Деляна Пеевски, Васила Божкова и Илько Желязкова.

Франческо Алборе сказал, что многие расследования были открытыми благодаря сигналам прессы, анонимных граждан и НПО, но не сообщил подробностей об их характере и программах, которые они затронули. В 2020 году OLAF закрыло 8 дел в Болгарии, а по семи болгарским властям были даны рекомендации о финансовых санкциях и передаче их в суд. Общая сумма нарушений составляет 35 миллионов евро.

Наиболее частыми объектами злоупотреблений и ошибок являются фонды развития сельского хозяйства и сельских районов, где мошенничество включает ложное заявление о праве собственности на сельскохозяйственные земли, содержание животных и несуществующие сады, на которые субсидии поступают из бюджета ЕС. Согласно анализу Европейского парламента, подготовленному для членов Комитета по бюджетному контролю, наиболее распространённые случаи мошенничества с еврофондами осуществляют болгарские чиновники посредством взяточничества, подделки документов, злоупотребления властью и конфликта интересов.

Европейская комиссия объявила, что власти Болгарии близятся к завершению расследования в отношении фальшивых гостевых домов, в которых 88% из 288.

Источник: “Дневник”

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.